Муниципальное общеобразовательное учреждение

 

172530, Тверская область, г. Белый, ул. Кирова, д. 47

Телефон (факс): +7 (48250) 2-25-35

 

 

Главная / "Новости" / Точка роста

Точка роста

20 декабря 2022

Мероприятия

Так часто происходит в нашей жизни, приятные, а порой и неожиданные события случаются под Новый год. Прекрасный подарок накануне праздника получили учащиеся Бельской средней школы в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».
 
На этой неделе в школе торжественно открыт центр образования «Точка роста». Как говорит руководитель «Точки роста» М. М. Пожарская, вместе с центром открываются новые возможности для подрастающего поколения. Бельская средняя школа выбрала естественно-научное направление. Изучение таких профильных предметов как химия, биология, физика в урочное и внеурочное время, в рамках дополнительного образования на базе центра «Точка роста» поможет ученикам в подготовке к выпускным экзаменам, в выборе будущей профессии.
 
На торжественном открытии центра «Точка роста» присутствовали почетные гости. Приветствуя участников знакового для школы события, глава Бельского муниципального округа В. С. Сивицкий сказал: «Все здесь еще будет усовершенствоваться в плане оснащения. И такие центры создаются как эталон для будущего оснащения всех школ. «Точка роста» поможет вам, дорогие ученики, сделать правильный выбор, определиться с профессией. Ставьте перед собой невыполнимые задачи, и тогда все у вас получится».
 
Как подчеркнула руководитель отдела образования Г. В. Родченкова, без использования современного оборудования и технологий в образовательном процессе нет движения вперед. И есть уверенность в том, что наше подрастающее поколение в образовательных целях будет активно использовать возможности центра «Точка роста».
 
Мнение учащихся выразила ученица 9А класса Александра Моисеева: «Это важное изменение для нашей школы, для предпрофессиональной подготовки школьников. Часто мы задаемся вопросом, кем стать, куда поступать. Так вот «Точка роста» даст возможность нам всем попробовать себя в разных сферах и поможет определиться с выбором будущей профессии».
 
Все педагоги и сотрудники, работающие в центре «Точка роста», прошли курсы повышения квалификации и успешно защитились. Они с легкостью пользуются всем оборудованием и лабораториями, которые были выделены школе в рамках нацпроекта.
 
Как говорит учитель химии Е. И. Торопецкая, основной метод изучения предмета - демонстрационный эксперимент. Оборудование «Точки роста» поможет вывести демонстрационный эксперимент на более высокий уровень. Преимущества цифровой лаборатории в наглядности, в сопоставлении данных в ходе экспериментов, в возможности их многократного повторения.
 
С этим солидарна учитель физики С. В. Филипченкова. Для детей, которые не бояться экспериментировать, оборудование «Точки роста» будет очень кстати, а кружковая работа на базе центра станет хорошим плацдармом для развития детской личности.
 
Пример применения на практике оборудования центра «Точка роста» продемонстрировали учащиеся 7А класса, изучающие биологию под началом учителя Г. П. Трошкиной. Эксперимент по определению с помощью датчиков температуры, влажности воздуха, освещенности помещения завершился удачно.
 
Директор Бельской СОШ Г. Н. Сухачева поблагодарила главу муниципального округа за выделение финансовых средств на проведение ремонта в кабинете, где располагается «Точка роста». 
Зам. главы Н. Н. Гоголева выразила уверенность, что педагоги и сотрудники, работающие в центре образования, станут главными помощниками педагогических коллективов сельских школ, где в перспективе также планируется открывать «Точки роста».

Наверх страницы