Муниципальное общеобразовательное учреждение

 

172530, Тверская область, г. Белый, ул. Кирова, д. 47

Телефон (факс): +7 (48250) 2-25-35

 

 

Главная / "Новости" / День юного героя-антифашиста

День юного героя-антифашиста

8 февраля

Мероприятия

День юного героя-антифашиста

     8 февраля, отмечается День юного героя-антифашиста. Памятная дата введена ООН с 1964 года.

  Дата выбрана в память о гибели юных борцов с фашизмом. Так, 8 февраля 1962 года на антифашистском митинге погиб пятнадцатилетний парижанин Даниэль Фери. А за два десятилетия сразу в нескольких странах мира именно в этот день произошли такие же трагедии. Во Франции были замучены пятеро мальчишек-подпольщиков из Парижа. В СССР во время Великой Отечественной войны были расстреляны участники краснодонской организации «Молодая гвардия».

     В нашей стране таких отважных детей, пожалуй, больше, чем в любой другой. Во времена Великой Отечественной войны они показали удивительные для подростков силу характера и смелость. Шли на риск, а часто и на смерть, но не сомневались в правильности своих поступков.

     Их было так много, этих юных героев, что память не смогла сохранить все имена. Известные и неизвестные маленькие герои Великой войны, они тысячами сражались и гибли на фронтах и в оккупации.

     Они стреляли из окопа, взрывали мосты, колонны с фашистской бронетехникой, становились бесстрашными подпольщиками, помогая укрывать раненых бойцов.

     Ребята из 3 а класса вместе с классным руководителем Моисеевой С.А. подготовили доклады о юных героях- антифашистах и провели внеурочное занятие по данной теме.


Наверх страницы