«День Наума Грамотника» или посвящение в ученики
15 декабря 2020

14 декабря в 1а классе было проведено мероприятие «День Наума Грамотника» или посвящение в ученики.
В праздничной обстановке ребята познакомились с народной традицией - началом обучения детей грамоте со дня Наума Грамотника - 14 декабря. Целью этого мероприятия является духовно – нравственное воспитание на основах русской культуры.
Основные задачи мероприятия:
• познакомить детей с историей возникновения праздника, со славянской азбукой,
• способствовать умению применять знания по математике, русскому языку и другим предметам в игровой предметной среде,
• воспитывать чувство товарищества, формировать дружный коллектив.
Ребята узнали, кто такой Наум Грамотник, как выглядела старорусская школа, каковы были традиции обучения в ней, что такое кириллица, кто были её создатели, попробовали писать на бересте, примерили лапти и даже попробовали постоять на горохе.
Затем ребята показали свои умения и успехи в БИТВЕ ГРАМОТЕЕВ. Класс разделился на 3 команды: «Аз», «Буки», «Веди», все попросили у пророка Наума благословения на разумение «Пророк Наум, наставь нас на ум» и традиционно учитель слегка наградил тремя символическими ударами каждого прутиком: «Чтоб здоровенький был и учился хорошо».
В игровой форме ребята собирали пословицы, отвечали на шуточные математические вопросы, решали старинные задачки, вспоминали и записывали на время слова на определённую букву, вспоминали, что делает человек названной профессии, думали, чего на самом деле быть не может, из-за первой неправильной буквы в слове, отвечали на сказочные вопросы, решали ребусы.
Каждая команда зарабатывала баллы сушками. В результате острой борьбы победила команда «БУКИ», которая и удостоилась звания «Грамотеи».
В заключение мероприятия ребят посвятили в ПЕРВОКЛАССНИКИ и вручили ДИПЛОМ о присвоении этого звания, а также, отведав каши со стола, каждый своей ложкой по очереди, ребята стали ещё и ОДНОКАШНИКАМИ.
Все ребята были награждены сувенирами, и их ждал праздничный пирог.
Все участники были довольны и сфотографировались на память.
Классный руководитель 1а класса Шуралёва Т.А.
Фотографии





Свежие публикации данной категории
3 марта «Основы безопасности жизнедеятельности»
1 марта Час истории
1 марта Меры предосторожности и правила поведения в весенний паводок
20 февраля "А ну-ка, парни!"
18 февраля День защитника Отечества
17 февраля Лыжня России
16 февраля живая классика
15 февраля Социальные сети
15 февраля «День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества»
12 февраля Всероссийский открытый урок "Наука и ты"