УРОКИ МУЖЕСТВА
9 декабря 2024

Тема: "В битве за Москву", посвященная дню воинской славы России. День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941).
5 декабря – День начала контрнаступления советских войск против
немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год) – День воинской славы (победный день) России. Этот День воинской славы (победный день) России установлен Федеральным законом от 13.03.1995 № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России».
Контрнаступление как второй этап битвы за Москву началось 5 – 6 декабря 1941 года на фронте от Калинина до Ельца. В первых числах декабря 1941 года войска левого крыла Калининского, Западного и правого крыла Юго-Западного фронтов начали тщательно подготовленное в глубокой тайне от врага мощное контрнаступление, погнав нацистов прочь от Москвы.
В кратчайшие сроки от гитлеровцев были полностью освобождены Московская и сразу нескольких соседних областей.
Победа советских войск под Москвой и начало контрнаступления имели не только огромное военное, но и политическое международное значение – впервые во Второй мировой войне непобедимый вермахт был остановлен и потерпел весомое поражение.
Битва под Москвой была отмечена массовым героизмом и самопожертвованием советских людей. За доблесть и мужество, проявленные в боях 40 частям и соединениям было присвоено звание гвардейских, 36 тысяч воинов награждены орденами и медалями, 187 человек удостоены звания Героя Советского Союза. Медалью «За оборону Москвы» награждено более 1 миллиона человек, в том числе около 381 тысячи военнослужащих и примерно 639 тысяч гражданских лиц.
В память этой знаменательной даты учителя нашей школы провели в 4б, 5б и в 9б классах Уроки мужества «Битва за Москву».
В рамках урока мужества участники мероприятия узнали о страшном и тяжелом времени Великой Отечественной войны, почему эта битва была так важна не только для москвичей, но и для всех граждан страны. Москву защищали 203 дня и ночи, с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года. Это сражение стало одним из самых масштабных в Великой Отечественной войне. В нем участвовали более 7 миллионов человек.
Ни одна столица мира не дала такого мощного отпора Гитлеру. Именно под Москвой он потерпел свое первое серьезное поражение.
Ребята с интересом воспринимали исторические факты, рассказ о массовом героизме бойцов Красной Армии и московского ополчения, исторические фотографии военных корреспондентов. Дети с огромным пониманием обсуждали события тех дней, а также делились своими размышлениями о патриотизме и мужестве, проявленных защитниками столицы. Это был значимый день, который напомнил нам о ценности мира и важности исторической памяти.
Свежие публикации данной категории
21 апреля День профилактики.
21 апреля Акция "Огонь Победы"
21 апреля ФОРУМ МОЛОДЫХ И БУДУЩИХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ «МЫ ВМЕСТЕ"
18 апреля 19 апреля - День единых действий.
18 апреля Час чтения о Великой Победе!
18 апреля Час духовенства.
18 апреля Аллея Героев!
18 апреля НАС ПРИГЛАСИЛИ ВО ДВОРЕЦ!
17 апреля Акции "Цветы Победы', букет к "1 Мая"
17 апреля Призер Регионального этапа Всероссийского конкурса