Муниципальное общеобразовательное учреждение

 

172530, Тверская область, г. Белый, ул. Кирова, д. 47

Телефон (факс): +7 (48250) 2-25-35

 

 

Главная / "Новости" / Поездка за чудесами

Поездка за чудесами

7 ноября 2023

Мероприятия

В  период осенних каникул учащиеся 7-х-8-х классов со своими наставниками Трошкиной Галиной Петровной и Сюльковой Мариной Анатольевной посетили город Клин Московской области.

Клин — один из древнейших городов Руси, лежащий на старинном тракте, от Москвы и Дмитрова к Новгороду, а с XVIII века — и к Санкт-Петербургу.

Всех ждала познавательная экскурсия по городу. Мы посетили Торговые ряды. Чем только тут раньше не торговали: мясными и хлебобулочными, бакалейными и галантерейными изделиями, а также винами, соками, фруктами, сладостями, мануфактурой, обувью, железо-скобяными изделиями и многими другими товарами того времени. Большинство лавок имело металлические двери с надписями. До нашего времени сохранилась одна такая дверь, табличка на которой гласит: «Иванова лавка 1886 г. работал Тимофей Чилышов». Видимо, славился в Клину этот мастер своим мастерством кузнечных дел.
            Оценили величие Троицкого собора. За ним возвышается столп трехъярусной колокольни.       В нижнем ярусе колокольни устроена церковь Святой Троицы, которую мы также посетили.
      Город Клин — один из признанных центров истории музыкальной культуры. Приезжая сюда, нельзя не зайти в Дом-музей Петра Ильича Чайковского.  Интересно, что в Клину, где чтят память Петра Ильича, можно увидеть три памятника великому композитору.  
            Нельзя не сказать еще об одном символе Клина – музее Аркадия Гайдара. Ведь именно в чудесном подмосковном Клину Гайдар написал «Тимура и его команду», «Комендант снежной крепости».
                  А затем мы попали в «Клинское подворье». Нас ждало  путешествие по музею -12 залов, которые рассказали  о зарождении и развитии стекольного промысла на Клинской земле. Мы попали  в новый мир с богатой историей елочной игрушки и понаблюдали  за непростой работой мастеров-стеклодувов и художников. Посетили  цеха по производству и росписи стеклянной игрушки. Приняли участие в мастер-классе по росписи стеклянного шара с присыпкой. В завершении экскурсии, в парадном зале нас ждала  красавица Ёлка и, конечно, Дедушка Мороз. Все загадали желания  и с нетерпением ждут  Новый год!

 


Наверх страницы