Муниципальное общеобразовательное учреждение

 

172530, Тверская область, г. Белый, ул. Кирова, д. 47

Телефон (факс): +7 (48250) 2-25-35

 

 

Главная / "Новости" / ЧИЖ – ПТИЦА ГОДА – 2024

ЧИЖ – ПТИЦА ГОДА – 2024

9 апреля

Мероприятия

ЧИЖ – ПТИЦА ГОДА – 2024

     В первый день апреля любители природы отметили Международный день птиц. Ребята школьного лесничества «Родничок» по многолетней традиции отметили его в Бельском краеведческом музее муниципальной краеведческой конференцией, посвященной птице года. А в гости к ним пришли учащиеся 3 «б» класса.

     Как известно, избранный Союзом охраны птиц России вид становится символом природоохранной работы. В 2024 году птицей года стал маленький симпатичный чиж. Он относится к виду певчих птиц из семейства Вьюрковых, отряда Воробьинообразных.

     Эта птичка водится во всей лесной области Европы и Азии, предпочитая хвойные леса и гористые местности. В нашей стране она обитает в лесах Крыма, Кавказа, Пензенской и Воронежской областях. Очень редко эту птичку зеленовато-жёлтого или оливково-зелёного цвета, с неясными тёмными пятнами, снизу — с жёлтыми пятнами можно встретить и в нашей местности.

     А название «чиж» - звукоподражательное, поскольку обычная песня чижа заканчивается растянутым звуком «жиии» или «чиии».

     Влада Несмиянова, Александра Медведева, Егор Расторгуев и Анна Ребзуева подготовили интересные сообщения о символе года Они также продумали развлекательную программу для своих гостей: предложив им отгадать загадки о птицах и решить несколько ребусов. А в заключении Анна Ребзуева провела мастер - класс по изготовлению чижа методом оригами.

 


Наверх страницы