Муниципальное общеобразовательное учреждение

 

172530, Тверская область, г. Белый, ул. Кирова, д. 47

Телефон (факс): +7 (48250) 2-25-35

 

Главная / "Родителям" / Страничка педагога-психолога / Мероприятия / 1 апреля — Международный день птиц

1 апреля — Международный день птиц

1 апреля

Мероприятия

1 апреля во всех странах неравнодушные к природе люди отмечают Международный День птиц. Почему именно 1 апреля.
 
Дело в том, что в этот период, в конце марта и начале апреля, наши пернатые друзья возвращаются домой после долгого и трудного путешествия с юга. Это время перелётных птиц, время их возвращения в родные края.
Они преодолевают сотни и тысячи километров, чтобы снова порадовать нас своим пением, своим присутствием.  В этот день мы вспоминаем о наших друзьях и помощниках. Птицы – верные защитники лесов, полей, садов от вредителей и грызунов.
Международный день  птиц – это экологический праздник. В СССР официально он  праздновался с 1926 года (с перерывами), в России возродился в 1994 году. 
День птиц является наиболее известным праздником, посвящённым птицам, отмечаемым в Российской Федерации, проходит он в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера».
 Сегодня в школе в рамках данного праздника состоялась встреча обучающихся  с заместителем директора по научно исследовательской работе Центрального Лесного заповедника Шуйской Еленой Александровной и заместителем начальника научного отдела Сидоренко Марией Владимировной.
  Елена Александровна рассказала ребятам первых и четвёртых классов нашей школы о птицах нашего края,  как их можно определять по голосу, звуку и внешнему виду.  Затем они с интересом  разгадывали ребусы, посмотрели презентацию.
  Мария Владимировна познакомила ребят 7 «б»  и 6 «б» классов с навыками орнитолога.
 
В завершение тематического дня ребята сделали вывод, что к пернатым друзьям надо относиться бережно и проявлять о них заботу.
 
 Тематический день прошёл под девизом: «Любите,  берегите и  помогайте птицам!» 
 В конце сегодняшней встречи сотрудники заповедника  вручили ребятам 4 «б» и 9 «а» классов Сертификаты за участие во Всероссийских зимних соревнованиях по спортивной орнитологии «Птицы России», поблагодарили за хорошую работу и пожелали не останавливаться на достигнутом.
В ответ, обучающиеся подарили заповеднику свои кормушки и скворечники.

Наверх страницы